Programa

Festival Internacional de Cinema de Turismo

20 – 23 Outubro de 2020, Viseu

1º Dia

20 de Outubro
Terça-feira

Local: Teatro Viriato

9:30 – 10:15Acreditação
10:15 – 11:00Sessão de boas-vindas
11:00 – 12:45Exibição de filmes – Sessão #1 – apresentada por Francisco Dias
– CIMVDL | Saúde e Bem-Estar (01’51”) – PT
– Living it together (03’39”) – PT
– Sound of Centro (02’55”) – PT
– Figueira de Tudo – Figueira da Foz ! (02’53”) – PT
– “A Falcoaria” – Vila Galé (02’56”) – PT
– Fragas São Simão (05’40”) – PT
– CIMVDL | Sabores Memoráveis (01’43”) – PT
– Mar, a última fronteira – Best of Portugal (47’26”) – PT
12:45 – 14:30Almoço
14:30 – 15:55Conferência Internacional “Tourism Marketing and Destination Branding”
Sessão 1: Turismo criativo e o projeto Creatour

– Nancy Duxbury, Universidade de Coimbra
– Mariana Calaça Batista, gestora de projetos culturais
– Nuno Barbosa, realizador
(com exibição “creatour.pt – turismo criativo em Portugal” – 38’23’’)
– Moderadora: Aida Carvalho (CiTUR/Poltécnico de Bragança)
16:00 – 16:30Exibição de filmes – Sessão #2 apresentada por Filipe Morato Gomes
– Esta Pessoa na Ilha da Madeira | Silly Dance Guide (04’51”) – PT
– Vila Vita Biergarten OktoberFest 2019 (00’39”) – PT
– Algarve Chefs Week 2019 – À raiz do Sabor (01’44”) – PT
– MESCLA (01’52”) – PT
– O teu sorriso é um dos segredos do Algarve! (02’28”) – PT
– A Máscara de Cortiça (11’49”) – PT
16:30 – 17:10Conferência Internacional “Tourism Marketing and Destination Branding”
Sessão 2: Análise da experiência turística através de mecanismos de interface cérebro-computador

– Rui Martins, CITUR/Politécnico de Leiria
– Grupo de investigação do projeto: “Usar a Interface Cérebro-Computador na análise da experiência turística”
– Moderador: Carlos Peixeira Marques
17:10 – 17:30Exibição de filmes – Sessão #3 apresentada por Carlos Peixeira Marques
– O Algarve fica-te bem (02’09”) – PT
– Turisme en Família (02’10”) – ES
– Norway. Seasons (05’27”) – NO
– Rijeka – I miss you (04’15”) – HR
– Rota Eurovelo 1 (02’44”) – PT
– Reconnect with your Zen -Takahama- (03’04”) – JP
17:30 – 17:45Pausa
17:45 – 18:30Conferência Internacional “Tourism Marketing and Destination Branding”
Sessão 3: A influência dos bloggers de viagem na escolha do destino

– Catarina Leonardo, autora do blog “Wandering Life”
– Marlene Marques, autora do blog “Marlene on the Move”
– Raquel Morgado, autora do blog “365 dias no mundo”
– Moderador: Rui Martins
18:30 – 19:45Exibição de filmes – Sessão #4 – apresentada por Marlene Marques
– CM Vizela Realidade Aumentada – Mobile App (02’38”) – PT
– The Clever Way to Travel (00’56”) – PT
– CIMVDL | Cultura e Heranças (01’49”) – PT
– CARS (04’57”) – PT
– CIMVDL | Desporto e Natureza (02’04”) – PT
– Dance your Heart Out in Porto – Proudly Portugal (00’42”) – PT
– Melodia Hibiscus (03’38”) – PT
– Ohai Nazaré Outdoor Resorts (02’55”) – PT
– Riding to extinction (02’44”) – PT
– Lousada – Reencontro com a Natureza (46’06”) – PT
19:45 – 21:00Jantar
21:30 – 22:20Exibição de filmes – Sessão #5 – apresentada por Jorge Sobrado
– Johnson Semedo – Uma história de superação (05’41”) – PT
– 220 Metros de Guadiana (22’00”) – PT
– Feira de São Mateus – A feirar há 627 anos (22’17”) – PT

2º Dia

21 de Outubro
Quarta-feira

Local: Auditório ESTGV

14:30 – 15:00Conferência Internacional “Tourism Marketing and Destination Branding”
Sessão 4: Desejo, vivência e memória: os papéis das emoções nas experiências dos turistas

– Carlos Peixeira Marques, UTAD, Portugal
– Moderador: Arthur Filipe Araújo
15:00 – 16:15Exibição de filmes – Sessão #6 – apresentada por Rui Barbosa Batista
– Geo Dining Shimokita (04’42”) – JP
– Gran Canaria Walking Festival, much more than hiking (02’04”) – ES
– Help (04’44”) – ES
– Hunger for experiencies (03’57”) – ES
– Life is Now (03’44”) – PT
– Love Hermanus (02’08”) – ZA
– MESCLA – Spot Promocional (00’38”) – PT
– Giant Slaves – Elephants in tourism industry (46’20”) – TH
16:15 – 16:50Exibição de filmes – Sessão #7 – apresentada por Ruthia Portelinha
– MTB Stories (05’38”) – PT
– Mzansea (06’55”) – ZA
– Portugal. Viaja para Sentir. (01’36”) – PT
– Reconnect with your Zen -Takahama- (03’04”) – JP
– Rijeka I miss you (04’15”) – HR
– A Servant of Humanity (16’30”) – PH / DE
16:50 – 17:05Pausa
17:05 – 17:50Conferência Internacional “Tourism Marketing and Destination Branding”
Sessão 5: Turismo e Covid-19: Inovação e Resiliência durante a Crise

– Adriana Rodrigues, Turismo Centro de Portugal
– Jorge Sobrado, Vereador do Turismo do Município de Viseu
– Moderadora: Cristina Barroco
17:50 – 18:45Exibição de filmes – Sessão #8 – apresentada por Adriana Rodrigues
– The time has come! (00’50”) – PT
– Zagreb Loves You (02’12”) – HR
– Cruise and the Corona Crisis (44’08”) – DE
19:00 – 21:00Jantar
21:30 – 22:30Exibição de filmes – Sessão #9 apresentada por Enrico Panaï
– Stalking Chernobyl: exploration after apocalypse (57’00”) – UA

3º Dia

22 de Outubro
Quinta-feira

Local:
Auditório ESTGV

10:00 – 10:45Conferência Internacional “Tourism Marketing and Destination Branding”
Sessão 6: Filosofia, Audiovisual, Cultura & Património

– Aldo Di Russo
– Enrico Panaï
– Moderadora: Mariana Calaça Baptista
10:45 – 11:25Exibição de filmes – Sessão #10 – apresentada por Aldo di Russo
– O Principino (08’25”) – IT
– Il Sogno Autunnale (28’00”) – IT
11:25 – 12:15Conferência Internacional “Tourism Marketing and Destination Branding”
Sessão 7: Partilha de experiências de bloggers de viagem

– Filipe Morato Gomes, autor do blog “Alma de Viajante”
– Rui Barbosa Batista, autor do blog “Bornfreee”
– Moderador: João Antero
12:15 – 13:00Exibição de filmes – Sessão #11 – apresentada por Arthur Filipe Araújo
– 350 Years of Myths Augustus the Strong (00’48”) – DE
– Alps at their very best (01’18”) – AT
– As it blooms (03’17”) – IR
– Avannaq – A journey through Greenland (03’02”) – GL
– Biking Taipei (02’15”) – TW
– Croatia Your Next Film Destination (06’36”) – HR
– Discover Parque Futangue (02’48”) – CL
– Dubrovnik – Safe Vacation (01’37”) – HR
– Palmela, o que seria da vida sem a viagem? (01’00”) – PT
– Fast Fashion (28’45”) – IN / DE
13:00 – 14:30Almoço
14:30 – 15:15Conferência Internacional “Tourism Marketing and Destination Branding”
Sessão 8: Estudos sobre a imagem de destino percebida por turistas nacionais

– Francisco Dias – Politécnico de Leiria
– Cláudia Seabra – Universidade de Coimbra / Carla Silva, Odete Paiva, José Abrantes e Manuel Reis – Politécnico de Viseu
– Moderadora: Suzanne Amaro
15:15 – 17:00Exibição de filmes – Sessão #12 – apresentada por Suzanne Amaro
– Staycation (05’26”) – FR
– The inspiration behind an old manor house hotel renovation. (04’15”) – JP
– The Nameless Call (04’56”) – CR / IT
– The Secret of Tanintharyi (04’10”) – MM / CH
– Norway. Seasons. (05’27”) – NO
– Tu me acostumbraste (02’32”) – ES
– Vienna is like… (01’35”) – AT
– Welcome to Khayelitsha (04’56”) – ZA
– You Have Reached Your Destination! (01’53”) – LT
– You only love once (11’49”) – PT
– This Is Our Time (15’30”) – IS / PT
– Love Rituals: In Japan (43’00”) – JP / DE
Visitas Guiadas para convidados (em horário a definir)
19:30 – 21:00Jantar
21:30Espetáculo Musical – Orquestra Filarmónica Portuguesa, concerto comemorativo dos 250 anos da morte de Beethoven (Local: Multiusos)

4º Dia

23 de Outubro
Sexta-feira

Local:
Auditório ESTGV

10:30 – 13:00Cerimónia de Entrega de Prémios ART&TUR 2020 – Competição Internacional
13:30 – 15:00Almoço
Visitas Guiadas para convidados (em horário a definir)
18:00 – 19:30Cerimónia de Entrega de Prémios ART&TUR 2020 – Competição Nacional (com exibição do filme “Corte”)
19:30 – 22:00Jantar
22:00Espetáculo Musical – Moullinex (Local: Multiusos)

Fim-de-semana
(24 e 25 de Outubro)

Dia 24 pelas 21:30Fadista Mara Pedro (Local: Multiusos)
Dia 25 pelas 18:00Orquestra Filarmonia da Beiras (Local: Multisusos)

Festival ART&TUR 2020 – Viseu

Viseu, 20 – 23 Outubro de 2020