Programa

Festival Internacional de Cinema de Turismo

26 – 29 Outubro de 2021, Centro de Congressos de Aveiro

Programa Completo 2021

(Sujeito a atualizações)

14:45 – 15:00

CENTRO DE PORTUGAL FILM COMMISSION 2021-2025

Tomada de Posse dos Órgãos Sociais para o quadriénio 2021-2025

15:00 – 15:40

SESSÃO DE BOAS-VINDAS

CONVIDADOS:

Francisco Dias | Diretor do Festival ART&TUR

José Ribau Esteves | Presidente da CM de Aveiro

Pedro Machado | Presidente da Turismo Centro de Portugal

Luís Miguel Albuquerque | Presidente da CM Ourém

Apresentação de documentário “Retrospetiva ART&TUR Viseu 2020

Homenagem a António Almeida Henriques, presidente da CM Viseu (2013-2021)

Homenagem a Carlos Bernardes, presidente da CM Torres Vedras (2015-2021)

15:40 – 16:25

MESA REDONDA (1) | A promoção audiovisual de destinos e produtos turísticos – o ponto de vista dos produtores audiovisuais

CONVIDADOS:

Marco Neiva | Diretor na Ohmy.media

Telmo Martins | CEO e Diretor Criativo na Lobby Productions

Paulo Cunha | Diretor na Slideshow

Catarina Leonardo | Blogger e Fundadora da ABVP (Moderadora)

16:25 – 17:15

SESSÃO 1 | Short List: Filmes promocionais nacionais
Apresentador: Catarina Leonardo

Aqui entre Nós | 2’07’’ | PT
Bragança. Naturalmente! | 3’50” | PT
Heart and Soul | 1’50” |
Visit Porto & North – City Breaks ‘Porto’ | 19’59” | PT

Ermida de São Simão | 5’38” | PT
EPIC Climbs | 2’26” | PT
It’s Always Now at Ombria Resort | 3’28” | PT

CM Alcoutim | Até já meu Amor | 5’33” | PT

Cascais | 2’00” | PT

COFFEE BREAK

17:30 – 18:20

MESA REDONDA (2) | “O paraíso é ali ao lado: o turismo nas regiões do interior de Portugal”

CONVIDADOS:

Filipe Morato Gomes | Projeto Rostos da Aldeia

Luísa Pinto | Projeto Rostos da Aldeia
Frederico Lucas | Projeto Novos Povoadores
Francisco Dias | Professor IPLeiria / Diretor ART&TUR (Moderador)

18:20 – 19:30

SESSÃO 2 | Short List: Filmes promocionais nacionais
Apresentador: Filipe Morato Gomes

Visit Porto & North – Food & Wine Part I | 27’53’’ | PT
We call it Alentejo | 1’48” | PT
Natural Braga | 2’24” | PT
Costa do Vizir Beach Village & SPA | 1’15” | PT
Montimerso – The Skyscape Countryhouse | 2’26” | PT
CM Alcoutim A arte, luzes e sons no Guadiana | 2’22” | PT

CM Alcoutim – Amanhã vamos juntos | 3’00” | PT
Visit Porto & North – City Breaks ‘Guimarães & Braga’ | 16’21” | PT

21:00 – 21:40

MESA REDONDA (3) | “Cultura e desenvolvimento regional de tipo bottom-up”: os 25 anos da d’Orfeu e do Avanca Film Festival

CONVIDADOS:

António Valente | Professor e Diretor do Avanca Film Festival
Ana Filipa Flores | Diretora de comunicação da d’Orfeu
Daniela Amorim | Professora no IPLeiria (Moderadora)

21:40 – 22:10

SESSÃO 3 | Documentário da Short List
Apresentadora: Ana Filipa Flores

d’Orfeu AC Vida Selvagem | 29’59” | PT

10:30 – 11:20

MESA REDONDA (4) | “Portugal ciclável: a aposta em estilos de vida e de lazer mais sustentáveis e saudáveis”

CONVIDADOS:

José Eduardo de Matos | Secretário Executivo Intermunicipal da Região de Aveiro

Nuno Tavares | Realizador do filme “A Alma de um Ciclista
Arthur Araújo | Professor na Universidade Lusófona Porto (Moderador)

11:20 – 11:55

SESSÃO 4 | Short List: Filmes nacionais sobre eventos desportivos
Apresentador: Arthur Araújo

Perfect Chapter Looking for Perfection | 27’06” | PT

As voltas do Impossível, uma história real! | 4’27” | PT

12:00 – 13:00

SESSÃO 5 | Short List – Filmes promocionais internacionais
Apresentador: Arthur Araújo

Baldo y Tanit | 3’28” | ES

Follow your instinct | 4’50” | ES

Imagine Travelstan | 2’39” | KZ

Time to #stayhome. Turn to nature and dream. | 1’51” | SI

We look forward to seeing you again. In Austria. | 1’00” | AT

Attica. Greece in a Snapshot | 3’50” | GR

Carinthia – It’s my life! | 2’48” | AT

O Teu Camiñar | 4’52” | ES

A Journey | 16’51” | DE

Visit Porto & North – Nature & Active | 19’59” | PT

15:00 – 16:00

MESA REDONDA (5) | “O papel das Film Commissions regionais e a promoção dos territórios de baixa densidade”

CONVIDADOS:

Adriana Rodrigues | Centro de Portugal Film Commission
João Antero | Alentejo e Ribatejo Film Commission
Eunice Lopes | Moderadora

16:00 – 16:40

SESSÃO 6 | Filmes da Short List: Filmes promocionais internacionais
Apresentador: João Antero

Extremadura, everything you can imagine… | 4’01” | ES

Kitzbühel 365 – NEW Worlds, NEW Cosms, NEW Wonders | 2’50” | AT

The Perfect Proposal | 3’21” | GR

Discover Colours You Never Knew Existed | 1’40” | LT

Producing the food we love using artificial intelligence | 1’00” | CL

Wine Tales | 1’22” | IT

Future of travel in Greenland | 4’42” | GL

Tamsui-Kavalan Trails Trilogy | 12’48” | TW

Feelin Yunlin – A Wide-eyed Wander in Taiwan | 8’00” | TW

16:45 – 17:20

SESSÃO 7 | Vencedores do concurso “Food Film Menu” – IGCAT (International Institute of Gastronomy, Culture, Art & Tourism)
Apresentadora: Mariana Calaça Baptista

Hauts-de-France: European Region of Gastronomy | 2’41” | FR

Keeping Minho’s Home | 3’44” | PT

Savonian Secret #tastesavo | 3’56” | FI

Slovenian Gastronomy: You can’t spell Slovenia without love | 3’02” | SVN

Taste us by Roca Brothers | 1’59” | ES

European Region of Gastronomy – Trondheim – Trøndelag New Horisons | 2’14” | NO

A Food and Love Story | 5’00” | ES

Taste of Alhasa | 1’11” | SB

Palate Planet | 4’55” | TH

17:20 – 17:45

MESA REDONDA (6) | “A estratégia de marca-país Chile”

CONVIDADOS:

Constanza Cea | Diretora executiva da Marca Chile
Max Milstein | Creative Manager
Nádia Oliveira | Diretora do EATSA Film Fest (Moderadora)

17:45 – 18:00

SESSÃO 8 | Filmes da Short List: Marca País – Chile
Apresentadora: Constanza Cea

ChileCreatingFuture | 1’35”

Creating a better global future with our own local talent | 1’00”

Innovating to create a better future | 1’00”

Producing the food we love using artificial intelligence | 1’00”

Making furniture from our forest, without touching our forest | 1’21”

Encouraging social well-being from individual activity | 1’09”

Designing products in harmony with nature… | 1’03”

Making the world a more accessible and friendly place | 1’04”

COFFEE BREAK

18:15 – 19:10

MESA REDONDA (7) | “A cultura não é um produto: redefinindo o turismo na era Pós-Covid”

CONVIDADOS:

Nancy Duxbury: “Ecologias de Cultura e de Criatividade”
Aldo di Russo: “Chalepà tà Kalà”
Enrico Panai | Presidente da Euro-Asia Tourism Studies Association (Moderador)

19:10 – 21:10

SESSÃO 9 | Filmes da Short List: “O overtourism nas cidades europeias”
Apresentadora: Mariana Calaça Batista

Slow Travel VS Fast Tourism | 28’34” | DE

Silence – Voices of Lisbon | 86’30” | PT/HU

21:15 – 22:30

SESSÃO 10 | Documentário da Short List
Apresentador: Nuno Tavares

A Alma de um Ciclista | 73’11” | PT

09:30 – 12:30

Programa cultural para convidados

10:30 – 12:30

Matchmaking de produtores audiovisuais e promotores turísticos

14:30 – 15:30

SESSÃO 11 | Filmes da Short List: “Porto e Norte – Destino Convidado”
Apresentador: Marcelo Meireles Maia

Visit Porto & North – Luxury, Fashion & Lifestyle Part I | 14’39” | PT
Visit Porto & North – Luxury, Fashion & Lifestyle Part II | 17’49” | PT
Visit Porto & North – Food & Wine Part II | 26’25” | PT

15:30 – 16:20

MESA REDONDA (8) | Aveiro – Cidade fotogénica e encanto de bloggers

Anúncio do vencedor do concurso “Blogging Aveiro” pelo Presidente da ABVP, Filipe Morato Gomes

CONVIDADOS:

Bloggers autores das publicações sobre Aveiro

16:20 – 17:35

MESA REDONDA (9) | “O impacto ambiental de um Aeroporto”

CONVIDADOS:

Joaquim Pedro Ferreira | Investigador e Divulgador de Ciência 
Pedro Miguel Ferreira | Produtor Play Solutions 
José Alves | Investigador do CESAM
Rui Barbosa Batista | Jornalista (Moderador)

SESSÃO 12 | Documentário da Short List

Long-Distance Migrants – Between the Tagus and the Arctic | 52’41” | PT

COFFEE BREAK (South African wines tasting)

17:50 – 18:15

SESSÃO 13 | Short List: Filmes promocionais internacionais
Apresentador: Enrico Panai

Valencia, destination of the Holy Grail | 1’39” | ES
The Home of humanity | 1’30” | ZA
World Masters Game 2025 PR Movie | 0’30” | TW
Prayer | 2’34” | JP
Two Deaf Travellers | 10’00” | UK

Seek different | 2’21” | AU

Shaping and glazing a unique project | 1’48” | PT

Menari: An Indonesian Dance Legacy | 1’31” | ID

Sky Base One | 2’38” | PT

18:15 – 18:35

SESSÃO 14 | Filmes da Short List: “Caminhos de Santiago”
Apresentador: Kyle Diorio

Alentejo and Ribatejo – Caminhos de Santiago | 4’06” | PT

Just sorry for my feet (short version) | 25’00’’ | DE

18:35 – 19:00

MESA REDONDA (10) | “A estratégia de marca país – África do Sul”

CONVIDADOS:

Carl le Roux | Conselheiro Político da Embaixada da República da África do Sul
João Viljoen de Vasconcelos | Professor do IPLeiria (Moderador)

19:00 – 19:05

SESSÃO 15 | Filmes da Short List: Mozambique & South Africa
Apresentador: João Viljoen de Vasconcelos

A Year in Gorongosa (Trailer) | 1’26” | MOZ

The Home of humanity | 1’30” | SA

19:05 – 20:00

SESSÃO 16 | Documentário da Short List: “Sustentabilidade ambiental”
Apresentador: Enrico Panai

Jewels of the Alps – Italy`s Great Lakes: Lake Como | 52’00” | DE

21:30 – 22:25

SESSÃO 17 | Documentário da Short List: “Cultura”
Apresentador: João Viljoen de Vasconcelos

Love around the World | 52’41” | DE

09:30 – 13:00

Programa Cultural para Convidados

13:00 – 16:30

Almoço e Tempo Livre

16:30 – 19:45 | CERIMÓNIA DE ENTREGA DE PRÉMIOS

Apresentação: Sónia Balacó

Discursos de Boas-Vindas

Francisco Dias | Diretor do Festival ART&TUR
Dr. Luís Pedro Martins | Presidente ERT Porto e Norte
Dr. Pedro Machado | Presidente da ER Turismo Centro de Portugal
Engº Ribau Esteves | Presidente da Câmara Municipal de Aveiro
Engª Rita Marques | Secretária de Estado do Turismo

Anúncio dos vencedores da Competição Nacional

Prémios temáticos, entregues por membros do júri nacional
Grande Prémio para Melhor Filme Nacional, a ser entregue pela Secretária de Estado do Turismo

COFFEE BREAK

Anúncio dos vencedores da Competição Internacional

Prémios temáticos, entregues por membros do júri internacional
Grande Prémio para Filmes Promocionais, entregue pelo Presidente da Câmara Municipal de Aveiro
Grande Prémio para Documentários, entregue pelo Presidente da ER Turismo Centro de Portugal

Discurso de Encerramento

Alexander Kammel | Presidente do CIFFT – Comité Internacional dos Festivais de Cinema de Turismo

20:00 – 22:30

Jantar

ART&TUR 2021

Aveiro, 26 – 29 Outubro

Em 2021 na cidade de Aveiro, para mais uma vez mostrarmos o que melhor se faz em Portugal e pelo mundo fora.

Rolar para cima